ITALIA NEXT DOP – 1° Simposio Scientifico Filiere DOP IGP ospiterà importanti esperti del settore DOP IGP italiano provenienti dal mondo accademico, dai Consorzi e dai rappresentati del mondo produttivo di qualità
[Work in progress]
SALUTI ISTITUZIONALI

Cesare Mazzetti

SPEAKER

Luca De Carlo

SPEAKER

Sabrina Diamanti

SPEAKER

Angelo Frascarelli

SPEAKER
INTERVENTI INTRODUTTIVI

Maurizio Martina

SPEAKER

Attilio Scienza

SPEAKER

Angelo Riccaboni

SPEAKER

Carlo Alberto Pratesi

SPEAKER

Stefano Vaccari

SPEAKER

Nicola Battuello

SPEAKER

Roberta Garibaldi

SPEAKER

Filippo Renga

SPEAKER

Luigi Lovaglio

SPEAKER

Dario Baroni

SPEAKER
COORDINATORI SCIENTIFICI
Ogni sessione avrà due coordinatori di riferimento, uno proveniente dal mondo accademico e l’altro dal mondo dei Consorzi

Lucia Guidi

COORDINATORE SESSIONE 1

Stefano Fanti

COORDINATORE SESSIONE 1

Alessandra Di Lauro

COORDINATORE SESSIONE 2

Federico Desimoni

COORDINATORE SESSIONE 2

Riccardo Deserti

COORDINATORE SESSIONE 3

Andrea Marescotti

COORDINATORE SESSIONE 3

Simone Bastianoni

COORDINATORE SESSIONE 4

Maria Chiara Ferrarese

COORDINATORE SESSIONE 4

Christine Mauracher

COORDINATORE SESSIONE 5

Luca Giavi

COORDINATORE SESSIONE 5

Alberto Mattiacci

COORDINATORE SESSIONE 6

Flavio Innocenzi

COORDINATORE SESSIONE 6
RELATORI

Alberto Continella

RELATORE SESSIONE 1

Marcello Mele

RELATORE SESSIONE 1

Pier Maria Saccani

RELATORE SESSIONE 1

Angelo Zanella

RELATORE SESSIONE 1

Ferdinando Albisinni

RELATORE SESSIONE 2

Sonia Carmignani

RELATORE SESSIONE 2

Luigi Lucini

RELATORE SESSIONE 2

Carlotta Gori

RELATORE SESSIONE 2

Marcello De Rosa

RELATORE SESSIONE 3

Vladi Finotto

RELATORE SESSIONE 3

Stefano Berni

RELATORE SESSIONE 3

Fernando Cano

RELATORE SESSIONE 3

Filippo Arfini

RELATORE SESSIONE 4

Paolo Gerevini

RELATORE SESSIONE 4

Alessandro Gastaldo

RELATORE SESSIONE 4

Francesco Pagliacci

RELATORE SESSIONE 4

Gabriele Scozzafava

RELATORE SESSIONE 5

Daniele Rama

RELATORE SESSIONE 5

Nicola Bertinelli

RELATORE SESSIONE 5

Ettore Nicoletto

RELATORE SESSIONE 5

Fabio Babiloni

RELATORE SESSIONE 6

Enrico Bonetti

RELATORE SESSIONE 6

Francesca Reich

RELATORE SESSIONE 6

Andrea Ferrero

RELATORE SESSIONE 6
INTERVENTI CONCLUSIVI

Paolo De Castro

SPEAKER

Mauro Rosati

SPEAKER

Riccardo Cotarella

SPEAKER

Cesare Baldrighi

SPEAKER
CONCLUSIONI

Francesco Lollobrigida

Ministro dell’Agricoltura, della Sovranità Alimentare e delle Foreste